воскресенье, 9 января 2011 г.

Седьмое задание.

Информация о "дальнейшей жизни" феерии Грина "Алые паруса".
В первый раз мы с Викой познакомились с повестью "Алые паруса" на летних каникулах, когда Ирина Григорьевна попросила нас прочитать для оценочного зачета. Нам очень понравилась феерия и мы заинтересовались, а имеет ли повесть продолжение, то есть снял ли кто-нибудь фильм, написал ли кто-нибудь песню к феерии.
Для начала мне бы хотелось рассказать, как и где Грин написал эту повесть. Замысел «Алых парусов» возник у писателя в 1916 году, и предполагаемый вариант назывался «Красные паруса». Сделав первый набросок, Грин отложил рукопись. Вернулся к ней спустя четыре года и закончил произведение в 1920 году в Петрограде, когда после сыпного тифа он бродил по обледенелому городу, искал каждую ночь нового ночлега у случайных, полузнакомых людей. Отдельной книгой феерия вышла в 1923 году. По первоначальному замыслу сказочное действие должно было происходить во время революции в голодном и холодном Петрограде. Но потом явь и фантазии поменялись местами. Тогда и возникла придуманная Каперна (чье имя созвучно с новозаветным Капернаумом), символ людской тупости и бездуховности; придуманные моря, придуманные порты.
Одна из самых романтичный повестей Александра Грина "Алые паруса" стал сценарной основой прекрасного фильма, режиссер которого является Александр Птушко. В фильме снялись выдающиеся актеры советского кино:

Василий Лановой Анастасия Вертинская





Иван Переверзев Николай Волков







Съёмки фильма проходили в красивых местах:




Коктебель







Ялта






Баку Пицунда














Также в 1966 году была написана песня Владимиром Ланцбергом по феерии "Алые паруса".
Алые паруса
А зря никто не верил в чудеса...Но вот однажды, летним утром раноНад злой Каперной алые взметнулись паруса -И скрипка разнеслась над океаном.Глаза не три, ведь это же не сон,Ведь алый парус вправду гордо реетНад бухтой, где отважный Грэй нашел свою Ассоль,Над бухтой, где Ассоль дождалась Грэя.А рядом корабли из дальних странТянули к небу мачты, словно руки.И в кубрике на каждом одинокий капитанКурил, вздыхал и думал о подруге.С любимым легче волны бороздить,И соль морскую легче есть на пару,Ведь без любви на свете невозможно было б житьИ серым стал бы даже алый парус!И стал бы серым даже алый парус!

А в 1978 году был поставлен дипломный спектакль выпускников факультета кукольного искусства Музыкального училища имени Гнесиных, создавших под руководством Л. А. Хаита знаменитый театр «Люди и куклы». Ассоль в этом спектакле сыграла кукла, а Грея – Валерий Гаркалин.
В 2005 году композитор и певица Валерия Лесовская, совместно с поэтом-песенником Ларисой Дреминой, решили создать мюзикл-сказку на известное произведение А. Грина "Алые паруса".


Мы поняли, что Грин написал очаровательную феерию "Алые паруса" . Она о том, что нужно мечтать, верить в свои мечты и исполнять свои мечты своими руками. В других видах искусства гриновский сюжет продолжает жить, т.к. все люди любят мечтать. Композиторы, режиссеры и другие люди хотели передать мысли Грина, взяв за основу повесть "Алые паруса".

1 комментарий:

  1. Девочки, где ваши выводы? Почему и в других видах искусства гриновский сюжет продолжает жить?

    ОтветитьУдалить