среда, 13 октября 2010 г.

Второе задание

10 интересных, необычных фактов из жизни Грина:
1.Алекса́ндр Грин  настоящее имя - Алекса́ндр Степа́нович Грине́вский.
2. В Риге есть улица Александра Грина, но она названа в честь латышского писателя Александрса Гринса.
3.В 1985 году — малая планета 2786 получила название Гриневия.
4.С 1987 года в Кирове проводится фестиваль авторской песни «Гринландия», названный в честь писателя.
5.Кировской общеобразовательной школе № 3 присвоено имя Александра Грина.
6.В любимой Грином Феодосии, в доме, где он жил, открыт волшебный музей.Музей парусников и шхун, где из угла выступает нос корабля, где живут морские фонари, канаты и подзорные трубы, унося с собой посетителей в карту Гринландии с новыми мысами и проливами, с городами Гель-Гью, Лисс, Зурбаган.
7.Александр Грин вел бродячую жизнь, работал матросом, рыбаком, мыл золото на Урале, служил в армии, где вступил в партию социалистов-революционеров. 
8.В Севастополе Грин вел социалистическую агитацию, за что был арестован и осужден. Наказание отбывал в тюрьме и трех ссылках.
9.В 1888 году погиб на службе подполковник Гриневский, Сашин дядя. С похорон привезли наследство: три больших сундука, набитых томами. Они были на польском, французском и русском языках. 
10.В 1930 году писатель перебирается в Старый Крым, где два года спустя умирает от рака легких.


10 интересных фактов из его творчества.

1.Публикуется с 1906 года. Первый рассказ - "Заслуга рядового Пантелеева" - носил агитационный характер, за что тираж брошюры был конфискован жандармами.
2.Первая романтическая новелла, по словам самого писателя, появилась в 1909 г. и называлась «Остров Рено».
3.В 1912 году переехав в Петербург он в основном пишет только рассказы.
4.В 1918-1919 год главной темой его творчества становится столкновение свободы и несвободы, особенно ярко проявившееся в романах "Блистающий мир" (1923), "Джесси и Моргиана" (1929) и "Дорога в никуда" (1930).
5.С 1921 по 1924 год Грин живет в Петербурге в знаменитом доме на Мойке, служившем прибежищем многим представителям литературных кругов. В. А. Рождественский: "В комнате ничего не было, кроме маленького кухонного стола и узкой кровати, на которой спал Грин, покрываясь потрепанным пальто. Писал Грин мученически, с утра до сумерек, весь окутанный клубами папиросного дыма... Было в нем в эти минуты что-то, напоминающее облик незабвенного Рыцаря Печального Образа.Трудно представить, что в такой неуютной убогой комнатушке создавалась одна из пленительнейших сказок русской литературы "Алые паруса". В доме царил жуткий холод: не было дров и большие печи топить было нечем.
6.Одним из лучших произведений Грина считается символическая повесть-феерия "Алые паруса" (1923).
7.В 1924 когда Грин переезжает в Феодосию постепенно его творчество входит в явный конфликт с идеологическими установками партии и Грина почти перестают издавать.
8.В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк».
9. В 1929 году всё лето провёл в Старом Крыму, работая над романом «Дорога никуда».
10.Роман «Недотрога», так и не был закончен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий